Автомобильные краски и автоэмали
от производителя







Главная / Полезная информация



Советы по эксплуатации автомобиля зимой

22 января 2015 в 17:48

Эксплуатирование машины в зимний сезон способствует значительному изнашиванию и ухудшению характеристик ее различных узлов и механизмов.

Подготовка машины к зиме


Чтобы спокойно ездить в холода на автомобиле, в нем следует:

Проверить аккумулятор
Для его надежной работы следует затянуть покрепче все контактные группы и проверить чистоту клемм. Не следует на холостом ходу надолго в мороз включать энергопотреблящие системы, а тем более в выключенном состоянии. Минусовые температуры уменьшают срок работы аккумулятора и даже могут его вывести из строя.

Проверить состояние жидкостей
С приходом морозов нужно проверить жидкости в системах охлаждения, залить соответствующее масло для двигателя, а также наполнить стеклоомыватель незамерзающим составом. В холода рекомендуется применять более густое и качественное зимнее масло (лучше синтетическое). Показатели вязкости должны быть около 10-30 W, и чем севернее регион, тем выше должен быть данный параметр.

Проверить свечи и проводку
Следует протестировать целостность токопроводящих элементов и степень искры в свечах.

Сменить фильтры
Рекомендуется заменить фильтр на двигателе. Он поможет защитить мотор от сформировавшегося конденсата в условиях перепадов температур и предотвратить повреждение поверхностей цилиндров.

Следить за уровнем горючего
В холода нужно стараться заправляться топливом до полного бака. Это позволит уменьшить вероятность образования конденсата на его стенках и предотвратит формирование замерзших кристаллов, которые могут попадать в топливный тракт. Такие ледяные образования могут повредить форсунки и топливный насос.

Заменить автошины
Наличие соответствующих зимних шин на автомобиле является не только вопросом хорошего сцепления с поверхностью дороги и управляемости машины. От хорошей «зимней» резины зависит уровень безопасности водителя и его пассажиров. Следует выбирать наиболее оптимальный вариант для климатических условий своего региона, учитывая возможность и установки шипованной резины.

Подготовить замки
Для предотвращения замерзания замков, в особенности после мойки, нужно залить в них шприцом несколько капель трансмиссионной смазки или простого моторного масла.

Дополнительная «комплектация» автомобиля на зиму


Чтобы предотвратить последствия непредвиденных ситуаций в холодную пору, нужно положить в багажник:
  • Надежный буксировочный трос.
  • Крепкую лопату, которая может понадобиться для откидывания снега перед поездкой, или выкапывания авто из кюветов.
  • Спрей для размораживания смазки.
  • Плоские доски, которые можно будет подкладывать под колеса.
  • Средство для «быстрого старта». Такой эфирный аэрозоль впрыскивается в систему воздухозаборника и облегчает степень воспламенение смеси.
  • Пакетик сухого песка, он поможет в условиях гололедицы преодолеть сложные участки.
Пользуясь такими простыми советами, можно хорошо подготовиться к зимнему сезону.