Автомобильные краски и автоэмали
от производителя







Главная / Полезная информация



Как уберечь авто от коррозии

1 августа 2014 в 13:25

Как известно коррозия это результат взаимодействия металла с воздухом и водой. Естественно нас больше всего интересует сохранность кузова автомобиля, ведь со временем металл становится все более подверженным воздействию внешних факторов. К сожалению, с годами мы не молодеем, а металл не новеет. И именно сейчас, в теплое время года, нужно позаботиться о своем средстве передвижения и защитить его от возникновения коррозийных процессов, которые в последствие приведут к появлению отверстий и гнилостных отслоений.

Причины появления коррозии на автомобиле


- нарушение целостности кузова. Особенно актуальна эта тема в условия плохих российских дорог в технологическом плане и ненадлежащее качество их очистки в зимний период. Множество выбоин и серьезная наледь зимой часто повреждает не только автомобили с низкой посадкой, но и классические российские модели.
- производственные изъяны корпуса автомобиля. Автомобиль представляет собой сложную конструкцию с огромным количеством мелких отверстий для крепления отдельных элементов. Именно сквозь них попадает влага, благодаря которой образуется коррозия.
- производители не обрабатывают кузов автомобиля специальным составом, задерживающим коррозионные процессы.

Защита авто от коррозии


Стоит отметить, что полностью от коррозии избавиться нельзя, процесс старения металла можно лишь замедлить. Выше уже говорилось, что делать это лучше в летнее время, поскольку всем элементам кузова, подвергшимся обработке, необходимо хорошенько просохнуть.

Полностью исключить коррозию и риск ее возникновения невозможно, существует несколько способов замедлить ее развитие, а, следовательно, увеличить срок службы самого автомобиля. Прежде чем рассматривать основные способы борьбы следует заметить, что только бережное и внимательное отношение к авто является залогом успеха в этом неравном бою.

Способы:

- использование «мовиля». Кузов автомобиля покрывается специальным химическим составом, который образует защитную пленку и препятствует взаимодействию металла с кислородом, ускоряющим возникновение коррозии
- нанесение на металл мастики, состав которой разрабатывается специально для автомобилей и их кузовов. Мастика наносится чаще всего на дно кузова толстым слоем, таким образом, она не только защищает от коррозии, но и минимизирует чувствительность корпуса к механическим повреждениям. Что касается мастики, то сейчас существует огромное количество ее видов, которые отличаются между собой химическим составом. Даже если дно авто уже обработано при производстве, не пренебрегайте мастикой, она в сочетании с заводским покрытием образует более мощный слой защиты.

Перед тем, как приступить к обработке кузова, следует запомнить, что наиболее подвержены коррозии дно и нижняя часть кузова. Также важно тщательно очищать обрабатываемую поверхность, в том числе от предыдущих мастичных слоев.