Автомобильные краски и автоэмали
от производителя







Главная / Полезная информация



7 советов как продлить срок службы автомобиля

18 июня 2014 в 14:21

Соблюдение ряда правил в использовании любого предмета продлевает его срок службы. Это доказано на практике огромным количеством людей. Такое убеждение применимо и к использованию автомобиля в нашей жизни. Намного проще и легче содержать машину правильно, чем тратить периодически крупные суммы на ее ремонт. Есть множество практических советов по бережной эксплуатации автотранспорта. Осветим основные 7:


- Выбор масла. Двигатель автомобиля частенько сравнивают с сердцем человека. Мотор должен получать самый бережный уход в соответствии с указаниями и советами производителя. После тщательного изучения брошюры по эксплуатации аккуратно заливается подходящее масло. В первое время его необходимо менять примерно через 15000 км пробега, с увеличением пробега масло требуется менять все чаще. Покупка масла – серьезное мероприятие, от которого напрямую зависит здоровье автомобиля. Экономия на нем вылетит в «копеечку» в дальнейшей эксплуатации.

- Бережное отношение к топливной системе. Топливо для автомобиля – как еда для человека. Если мы будем питаться только фаст-фудом и вредной пищей, организм быстро износится и засорится. Заправку топливом своего автомобиля стоит доверять только проверенным автозаправочным станциям. Регулярная смена фильтра для топливной системы требуется каждые 7 000 км, если двигатель бензиновый, 5 000 км – для дизельного двигателя.

- Проверка подвески. В процессе поездки, на подвеску ложиться значительная часть нагрузки. Подвеска не только гарантирует устойчивость автомобиля в движении, но и качество управления автотранспортом. Аккуратное вождение благоприятно скажется на подвеске, которая прослужит намного дольше.

- Снизить нагрузку на сцепление. При остановке на перекрестках включенная нейтральная передача уменьшит нагрузку, избавив от проблем со сцеплением на долгие годы.

- Минимум резкости в движении. Неожиданное ускорение и торможение автомобиля повышает расход топлива, а так же уменьшает возможности машины.

- Берегите шины. Этот немаловажный элемент прослужит намного дольше, если водитель не будет резко затормаживать и «собирать» все ямы по дороге. Состояние покрышек и проверка давления должны проверяться перед каждой поездкой.

- Замените короткие поездки пешими прогулками. Эксплуатация автомобиля на короткие расстояния не дает нагреться двигателю до нужной температуры, поэтому в «забеге» на короткие дистанции двигатель находится в постоянном стрессе. Пешая прогулка в такой ситуации не только сбережет автомобиль, но и принесет пользу здоровью тела.

Соблюдая все эти правила можно значительно продлить жизнь автомобиля. Ведь покупка автомобиля осуществляется для того, чтобы сделать свою жизнь комфортнее, а не приукрасить ее новыми «проблемами». «Здоровый» автомобиль будет намного полезнее для своего владельца.